Извержение вулкана

Кислотное облако от извержения вулкана достигло Латвии 1 28.03.2024

Кислотное облако от извержения вулкана в Исландии достигло стран Балтии. По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), облако из диоксида серы (SO2) уже достигло воздушного пространства Латвии и движется дальше на восток.

К странам Балтии приближается облако сернистого газа от вулкана Рейкьянес 1 22.03.2024

Ожидается, что уже сегодня, 22 марта, облако сернистого газа достигнет Эстонии в результате извержения вулкана, произошедшего в минувшее воскресенье на принадлежащем Исландии полуострове Рейкьянес.

На Сицилии началось крупное извержение вулкана Этна (видео) 2 17.02.2021

Извержение вулкана Этна началось на итальянском острове Сицилия. Видео природного явления опубликовала пользователь Isabella Librando в своем Twitter.

На Филиппинах объявили режим бедствия из-за извержения вулкана Тааль 13.01.2020

Вулкан Тааль на Филиппинах начал выбрасывать лаву. Власти предупредили жителей страны, что в течение ближайших часов или дней может начаться извержение вулкана.

На Филиппинах произошло извержение вулкана 1 23.01.2018

Фонтаны лавы над кратером вулкана Майон достигали 700 метров в высоту, а столбы пепла поднялись на три километра. Информации о пострадавших пока не поступало.

Вулкан на Бали на грани извержения 1 24.09.2017

Индонезия объявила высшую степень опасности из-за возможного извержения вулкана Агунг на острове Бали.

Вулканолог: вулкан Йеллоустоун может взорваться в ближайшие две недели и уничтожить часть США 23 09.02.2015

В США в ближайшие две недели может начаться извержение супервулкана Йеллоустон, что грозит глобальными изменениями для всего мира, заявил специалист-вулканолог Хэнк Хесслер, пишет intellihub.com.

В Японии спасатели отправились на вершину вулкана за телами 27 человек 29.09.2014

В Японии на вершине извергающегося вулкана Онтакэ возобновилась поисково-спасательная операция, передает Agence France-Presse. Пожарные, полицейские и военнослужащие отправились в район, где предположительно, находятся 27 человек без признаков жизни.

Астрономам удалось увидеть извержения трех вулканов на Ио 08.08.2014

В августе 2013 года астрономам удалось наблюдать три необычайно крупных извержения вулкана на Ио, спутнике Юпитера.

В Италии проснулся самый активный вулкан Европы 18.06.2014

В ночь на понедельник, 16 июня, в Италии проснулся самый активный вулкан европейского континента - Этна, сообщает Reuters

На самом густонаселенном острове в мире проснулся вулкан 14.02.2014

Угроза извержения нависла над восточной частью индонезийского острова Ява - самого густонаселенного в мире. Наивысший уровень опасности присвоен вулкану Келуд сегодня около полуночи.

В Никарагуа активизировался вулкан, объявлена эвакуация населения 27.12.2012

Власти Никарагуа приняли решение начать эвакуацию населения, проживающего вблизи активизировавшегося вулкана Сан-Кристобаль в департаменте Чинандега.

Извержение вулкана в Новой Зеландии нарушило внутреннее авиасообщение 08.08.2012

В результате извержения вулкана Тонгариро (Tongariro) на севере Новой Зеландии, выбросившего в воздух большое облако пепла, было нарушено расписание авиарейсов. Как сообщает AAP, из-за отмены или переноса полетов на земле остались несколько сотен человек.